Senin, 31 Oktober 2016

Rencana Perencanaan Pembelajaran Berbasis TIK





 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

Kelas IV Semester I
Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3 Ayo, Cintai Lingkungan
Pembelajaran 3

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Individu Mata Kuliah TIK dan Media Pembelajaran
Dosen Pengampu : Farid Ahmadi, S.Kom., M.Kom., Ph.D.
Oleh:
Nela Listiana
1401415016
ROMBEL 1


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016






A.    Tujuan Pembelajaran
1.            Dengan permainan Bola Kasti, siswa mampu  menjelaskan variasi pola gerak dasar  jalan, lari,  lompat, dan lempar  dengan tepat.
2.            Dengan permainan Bola Kasti, siswa mampu  mempraktikkan variasi pola gerak dasar dasar  jalan, lari,  lompat, dan lempar  dalam permainan bola kasti  dengan mandiri dan membuat video pembelajaran menggunakan Hp.
3.          Menggunakan daftar pertanyaan, siswa mampu menggali informasi melalui kegiatan wawancara yang direkam menggunakan Tape recorder dengan tepat.
4.            Dengan melakukan wawancara pada tokoh lingkungan, siswa  mampu  menyajikan  laporan tertulis yang dituangkan dalam Microsoft Word menggunakan kosa kata baku dan  kalimat efektif dengan sistematis dan mengirimnya ke Email gurunya.
5.       Dengan observasi dan diskusi, siswa mampu  menjelaskan menggunkan media power point mengenai pentingnya penghijauan sebagai salah satu upaya pelestarian sumber daya alam dengan lengkap.
6.            Dengan  kegiatan menanam tanaman, siswa mampu  melakukan praktek nyata untuk melestarikan  sumber daya alam dan lingkungan mandiri.        
B.     Materi Pembelajaran
·               Permainan kasti.
·               Cara permainannya
·               Pemanfaatan lahan kosong di rumah
·               Informasi tentang jenis tanaman rimpang yang berisi tentang manfaat dan cara merawatnya
·               Cara merawat tanaman
·               Informasi tentang cara lain yang menunjukkan sikap mencintai tumbuhan dan hewan
C.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
·               Tongkat dan Bola Kasti
·               Buku Guru Tematik Kelas 4
·               Buku Siswa Tematik Kelas 4
·               Internet
·               Video Pembelajaran
·               Microsoft Word
·               Mailing List
·               Tape Recorder
·               Power Point
D.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Model Pembelajaran Kooperatif
Fase 1 (Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
-          Guru memberi salam
-          Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.
-          Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dari siswa dan  melakukan presensi siswa.
-          Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, menekankan pentingnya topik, dan memotivasi siswa belajar.
Dengan mengajukan pertanyaan pada siswa tentang pengetahuan seputar permainan kasti dan lingkungan sekitar.


15 menit
Kegiatan Inti


Kegiatan I
Fase 2 (Menyajikan informasi)
-          Guru menyajikan informasi atau materi kepada siswa dengan jalan demonstrasi atau melalui bahan bacaan. Dengan melalui gambar dan teks bacaan yang ada di buku siswa seperti teks tentang permainan kasti.
Fase 3 (Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kelompok belajar)
-          Guru membagi siwa menjadi beberapa kelompok belajar, kemudian menjelaskan tata cara dalam berkelompok.
-          Guru meminta siswa untuk membaca teks tentang permainan kasti yang ada di buku siswa.
-          Siswa dan guru berdiskusi aturan permainan kasti.
-          Siswa diminta untuk berganti pakaian olahraga
-          Guru menjelaskan dan memandu siswa untuk melakukan gerakan nonlokomotor seperti :
·         Memutar pinggang
·         Menekuk badan, tangan, dan kaki,
·         Memiringkan badan
·         Membentang tangan dan kaki
·         Memutar badan menghadap ke kiri, ke kanan, dan ke belakang.
Fase 4 (Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
-          Salah satu siswa diminta untuk memimpin pemanasan di depan teman – temannya.
-      Guru memberi penguatan tentang sikap – sikap yang perlu dijunjung tinggi selama bermain kasti. yaitu: disiplin, kerjasama  dan sportivitas.
-       Siswa melakukan permainan dengan mempraktikkan nilai – nilai yang dijelaskan guru. (mencoba)
-      Siswa diminta membuat video pembelajaran permainan kasti di lapangan menggunakan Hp.
Fase 5 (Evaluasi)
-      Guru mengawasi jalannya permainan.

Fase 6 (memberikan penghargaan)
-          Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk tangan dan nilai.
Kegiatan II
Fase 2 (Menyajikan informasi)
-      Siswa diminta membaca senyap teks tentang memelihara hewan dan tumbuhan. (Mengamati)
Fase 3 (Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kelompok belajar)
-          Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
Fase 4 (Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
-      Guru memberikan tugas kepada siswa tentang “wawancara” pada tokoh masyarakat yang peduli lingkungan setempat seperti petani dan merekamnya menggunakan tape recorder, dengan mengajukan pertanyaan tentang “bagaimana cara  pemanfaatan lahan kosong di lingkungannya” dan “hal apa yang harus dilakukan untuk mencintai lingkungan, tumbuhan dan hewan selain yang ada di dalam buku siswa”. (Menanya)
-          Siswa diminta untuk menuangkan hasil wawancaranya di Microsoft Word
-          Siswa mengumpulkan data hasil wawancara dengan mengirim ke email  gurunya.
-          Siswa menjawab pertanyaan dan mengamati gambar  jenis tanaman rimpang yang ada di buku siswa (Pemanfaatan lahan kosong, tanaman tentang pemanfaatan lahan kosong dan cara merawat hewan dan tumbuhan di lingkungannya dan sikap, nilai – nilai positif yang dapat diteladani dan dilaksanakan dalam kehidupan sehari – hari). (Mencoba dan mengamati)
-      Guru mengingatkan siswa untuk memperhatikan penggunaan  kosa kata baku dan kalimat efektif saat menulis laporan.
-      Guru membimbing siswa mengenali lingkungan sekitarnya dan menyadarkan siswa bahwa ada lahan kecil yang dapat dimanfaatkan. 
-      Siswa diminta mencari jenis-jenis tanaman rimpang selain yang ada pada Buku Siswa di internet.
-      Siswa  menalar dan mengenali beberapa jenis tanaman rimpang yang dapat dimanfaatkan pada lahan kosong dan sikap yang dapat ditauladani dan dilaksanakan dalam kehidupan sehari-hari yang dijelaskan guru.
-      Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan menggunakan media power point.
Fase 5 (Evaluasi)
-      Guru memeriksa rancangan tulisan laporan hasil wawancara dengan memperhatikan:
·         Sistematika/urutan  laporan.
·         Penggunaan kosa kata baku dan kalimat efektif.
·         Huruf kapital serta  tanda baca titik dan koma.
-          Guru mengevaluasi jawaban – jawaban yang telah dilakukan oleh siswa
Fase 6 (memberikan penghargaan)
-          Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk tangan dan juga nilai yang sesuai dengan kegiatan.
180 menit

Penutup


Fase 5 (Evaluasi)
-      Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
·         Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
·         Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
·         Bagian mana yang belum kamu pahami?
·         Apa rencanamu agar kamu lebih paham?
·         Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?
Fase 6 (memberikan penghargaan)
-          Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
-          Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.
-          Siswa memberi salam pada guru.
-          Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua. Guru juga mengingatkan siswa untuk tetap belajar.
15 menit